Los 42

Seltene Bronze von Srikantha und Guhayakali

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.500 €

Nepal, spätes 17. Jh
H. 22,5 cm
In tanzender Haltung auf zwei auf dem Lotussockel liegenden Gottheiten stehend, mit Stier und Löwe im Vordergrund, mit seinen Hauptarmen seine Gefährtin umarmend, die anderen acht strahlenförmig um seinen Körper, Schurz, Mala aus abgetrennten Köpfen und Schädeln tragend, seine fünf Gesichter mit verschiedenen Ausdrücken, seine Partnerin Parvati mit sechs Armpaaren, ihre Haupthände halten Karttrika und Kapala und die anderen mit verschiedenen Attributen.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer BT 23
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Die Kultplastiken der Sammlung S. ,1994 (Privatdruck) - Leichte Altersspuren, leicht best,, Attribute teilweise verloren